.

Что такое Slave режим?

Примерно 3 клиента из 10 задают резонный вопрос. А двое из них вообще не в курсе, что такая функция есть в автомобиле. Поговорим о бесключевом доступе к автомобилю - функции свободный руки (keyless).

Обычно с этим термином сталкиваются впервые при выборе охранной системы. Если коротко, то это технология, позволяющая управлять нештатной охранной системой автомобиля штатным способом - ключом или прикосновением руки к ручке двери. Звучит удобно?

Опытный автолюбитель скажет, что подобная функция была у него и 7 лет назад на автомобиле с синеньким производителем сигнализации. А что изменилось? А изменилось то, что данный способ снятия с охраны уязвим для угона автомобиля. По сути, вы управляете штатной сигнализацией (с примитивным шифрованием) и получаете уведомление на брелок-пейджер об успешном завершении действия. Злоумышленнику достаточно подгадать момент снятия на охрану, со сканировать радиосигнал и воспроизвести его повторно в ваше отсутствие. Вместе с этим действием автосигнализация снимается с охраны.

Чтобы решить данную уязвимость, производители автосигнализаций рекомендовали не пользоваться штатными методами постановки на охрану, а использовать комплектные брелоки пейджеры с более крипто устойчивым шифрованием радиоканала, лишая владельца комфортного доступа. И владельцу приходится выбирать между комфортом и безопасностью.

"У вас есть свободный доступ в автомобиле? Тогда вам нужна метка."
На данный момент все современные автосигнализации Пандора либо уже имеют в комплекте либо до оснащаются по мере необходимости дополнительной меткой, как принято говорить "таблеткой" или "иммобилайзером". Но и что с того, что она дает?

Метка позволяет исключить бесшумное проникновение в салон в автомобиля - даже если ваш штатный ключ со сканировали. При попытке угонщика открыть дверь, охранная система будет впадать в панику, сигнализируя о попытке угона, сообщая владельцу на мобильный телефон и замыкая цепи блокировки двигателя, тем самым предотвращая угон.

Значит придется помимо штатного ключа еще нажимать на метку?
Нет. Владельцу автомобиля достаточно иметь в радиусе двух метров от двери метку, и технология будет работать. Если автомобиль оснащен бесключевым доступом, то снятие/постановка на охрану будет идентичным авто без какой-либо охраны. Отличие лишь в том, что приятный писк сирены подтвердит ваше действие.

К тому же с недавнего обновления охранные комплекты Pandora получили существенные обновления по безопасности. Теперь они имеют возможность блокировать штатный радио канальный тракт. Это значит, что без метки автомобиль (даже при большом желании) снят с охраны не будет.

DJZo_zCU6kM.jpg2

19.02.2024

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших товарах, их наличии, актуальной цене, способах доставки в ваш город и её примерной стоимости, а также подготовим индивидуальное коммерческое предложение для оптовых клиентов!

Задать вопрос